"Домисолька"

Музыкальный руководитель Елисеева Оксана Владимировна.
Елисеева Оксана Владимировна

Занятия по дополнительному образованию для детей дошкольного возраста проводят:

- для детей 5-го года жизни – не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 25 минут;

- для детей 6-го года жизни – не чаще 1 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

- для детей 7-го года жизни – не чаще 1 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.

Программа занятий

Дополнительная образовательная программа художественной направленности «Развитие творческих и вокальных способностей дошкольника» МБДОУ «Детский сад № 18 «Гармония» ст. Подгорной» (далее по тексту ДОУ) представляет собой нормативно – управленческий документ образовательного учреждения и разработана в соответствии с Федеральным законом 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации». Система дополнительного образования в ДОУ  способна обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования в ДОУ и качества образования в целом.

Дополнительная образовательная программа художественной  направленности «Развитие творческих и вокальных способностей дошкольника» обновлена в 2022-2023 учебном году с учётом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы в соответствии с  пунктом 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09 ноября 2018 г. №196.

Ценность дополнительного образования состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в дошкольном образовательном учреждении, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. А главное – в условиях дополнительного образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени.

Предоставление дополнительных образовательных услуг и реализация дополнительных образовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей). Использование дополнительных программ дошкольного образования стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, спортивных секциях, организуемых  в дошкольном учреждении.

Программа дополнительного образования дошкольников по направлениям развития составлена в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273- ФЗ;  приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Федерального   государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17.10.2013 г. №1155, Постановлением  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1. 3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»»; приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 г. №1008 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной  деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, Концепцией развития дополнительного образования детей от     4 сентября 2014 г. № 1726-р.

Программа дополнительного образования для дошкольников – это документ, отражающий педагогическую концепцию той или иной группы или коллектива в зависимости от поставленных целей, содержащий в себе определенные условия и методы, а также различные технологии для достижения назначенных целей. Программа также подразумевает наличие в себе информационного, технологического и ресурсного обеспечения процесса обучения.

При составлении программы использован лучший опыт и традиции отечественного дошкольного образования, комплексное решение задач, связанных с безопасностью, укреплением здоровья детей, обогащением (амплификацией) развития на основе организации разнообразных видов творческой деятельности.

Педагогической целесообразностью Программы являются перспективные инициативы развития личности детей, связанные с безопасной здоровье сберегающей образовательной средой и  социально-значимыми ценностями.

Программа состоит их трех разделов: целевого, содержательного и организационного.

Срок реализации программы –1 год и предполагает проведение цикла занятий с детьми 5-7 лет в рамках кружковой деятельности. Включение дополнительных образовательных услуг в образовательный процесс детского сада определяют результаты опроса родителей.

Программы дополнительного образования детей  направлены на:

- создание условий для развития ребенка;

- развитие мотивации к познанию и творчеству;

- обеспечение эмоционального благополучия ребенка;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

- интеллектуальное и духовное развитие личности ребенка;

- укрепление психического и физического здоровья.

На этой странице