Старшие группы: Группа "Улыбка"

5—7 лет

Воспитатель высшей категории
Петрова Наталья Николаева

Особенности занятий в группе

В старшей группе продолжительность занятий изменяется незначительно по сравнению со средней (с 20 до 25 минут), но заметно увеличиваются объем и темп работы.

Изучение нового начинают с повторения материала, который позволяет ввести новые знания в систему ранее усвоенных, Повторение чаще всего организуется в форме игровых упражнений и занимает от 1 до 5 минут. В старшей группе широко используются комбинированные упражнения, позволяющие одновременно решать 2-3 задачи. При этом может идти работа над материалом разных разделов программы. Работу, требующую произвольного внимания, педагог чередует с элементами игры. Количество однородных упражнений ограничивают до 3-4. Включаются задания с выполнением движений. Если такие задания отсутствуют, то на 12-14 минуте проводится физкультурная минутка. Наглядные, словесные и практические методы и приемы обучения на занятиях по ФЭМП в основном используются в комплексе.

Организуя самостоятельную работу детей с раздаточным материалом, педагог ставит  перед ними задачи: проверить, научиться, узнать новое.

Обучающая программа

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №18 «Гармония» станице Подгорной"

Программа спроектирована:

- в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

- Федеральной образовательной программой дошкольного Образования

- Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного Образования

- с учетом нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования к условиям организации ДО

- с учетом особенностей образовательной организации, региона, образовательных потребностей и запросов родителей воспитанников;

а также с учетом следующих программ:

Обязательная часть: ФОП ДО, ФАОП ДО.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования Ставропольского края авторская коллегия кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИРО и ПРО Литвинова Р. М., Чусовитина Т.В, Ильина Т.А., Попова Л. А., Корнюшина О.В. Программа  «Приключения  кота  Белобока,  или Экономика   для   Малышей»   под   редакцией Н.Михеевой, 2016 год г. Волгоград

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы